Кордон
ГлавнаяРецензии«Технотьма» → А. Левицкий / А. Бобл – «Варвары Крыма»
А. Левицкий / А. Бобл – «Варвары Крыма»
23.06.2026

Итак, я прочитал третью книгу серии Технотьма – «Варвары Крыма». Последний выдох, который завершил книгу: «Наконец-то!». Такого кошмара я еще не испытывал. Хоть сейчас пишу разгромную рецензию, все же склоняюсь перед авторами – писать уже четвертую книгу, которую печатают с тиражом более 30’000 экземпляров – нужно быть очень выносливым.

Лирическое отступление

Серия анонсировалась, как взрыв. Меня она завлекла именно аннотацией, которая бойко отображает лишь малую часть серии:
Между Москвой и Киевом лежат руины городов, радиоактивные пустыри и свалки. Теперь в этих мустах обитают лишь бандиты и бродяги, воюющие за топливо и пищу. Редкие фермеры отражают набеги разбойных кланов. Москву контролируют топливные короли. В Киеве хозяйничают монахи Ордена Чистоты, истребляющие мутантов. А за облаками проплывают загадочные платформы, обитателей которых никто не видел…

Какая катастрофа уничтожила человечество? Можно ли спасти впавшее в варварство человечество или остается лишь выживать в этом жестоком мире?

К сожалению, получился лишь «пук». По такой аннотации можно было сделать прекрасный роман и развернуть его в трилогию или, как максимум, в пенталогию, что было бы очень круто. Но получилась серия для контингента читателей Дарьи Донцовой. Явный бред.

Fallout!?

- Силовая броня? Это технология доминантов, откуда она у тебя!?

Это что? Что за отголоски Fallout 3? Честно говоря, я давно заметил эту особенность у начинающих писателей сдирать (именно сдирать, не плагиатить) идеи со сторонних проектов, вместо того, чтобы придумать свою изюминку. Заставило скривиться.

Жестокая сцена

Солдат, с головы которого уже сползали клочьями волосы, метнулся туда, и вдруг наперерез ему из пелены дождя выскочил обезумевший от боли песчаный шакал. Кожа со спины слезала пластами, обнажая розовые мышцы. На бегу омеговец выхватил из кобуры маузер, выстрелил ему в морду. Шакал с воем прыгнул, человек и зверь упали в лужу возле кабины. Солдат закричал, пес вцепился ему в бок. Приподнявшись, омеговец на коленях пополз к вездеходу, зажмурившись и слепо шаря Перед собой. Влага текла по лицу, оставляя красные дорожки, кожаная куртка растворялась на плечах и груди. Шакал висел, вцепившись зубами в плоть, полосуя когтями ребра, задние лапы волочились по кислоте, дергались, взбивая пену и пузыри.

Интересный садизм :) Авторы видимо, сбивали на ком-то свою злость. Картина довольно реалистична и правильно расставлена, но вот тот же садизм, опять же, заставил скривиться.

«Каботажник»

Меня пугают названия в книжке. Это же просто смешно, эти названия. Херсон-град, «Каботажник», Инкерман, сендер, Панч. Что самое интересное, в Инкермане живут казаки в шароварах и с саблями. Мужчины параллельно саблям вооружены пулеметами и автоматами. Что за бред!? Что курили? (не в обиду, но это первая мысль, которая появилась после прочтения). Нельзя было придумать нормальные названия и имена? Ведь даже после таких катастроф, даже после двухсот лет неведения о прошлом, люди должны были оставить хотя бы зачатки интеллекта, чтобы называть вещи своими именами. Вывод – бред. Вызвало бурю эмоций.
Бывают и умные мысли в книге, явно не вписывающиеся в общий тон произведения:
— Орест считает, что до Погибели жизнь была безопаснее. По крайней мере, в наших местах. С одной стороны, у предков было мощное оружие и техника, с другой, они так устроили свою жизнь, что обычному человеку не часто что-то угрожало.
— Ну так и чё? К чему ты это?
Я повел рукой, пытаясь четче сформулировать мысль.
— К тому, что до Погибели за горизонтом тебя бы ждали, скорее всего, такие же земли, знакомая жизнь. Ничего нового.
— Ну так я и радуюсь, что живу в такие времена, как сейчас.
— Правильно, теперь время более интересное. Есть куда лететь. Или ехать. За горизонтом может ждать все что угодно, потому ты туда и стремишься. Жить интересно, когда жизнь опасна. Одно связано с другим.
Он пожал плечами.
— Да и ладно. Пусть там ждет костлявая, я все равно за горизонт полечу.

Повествование скупо, лишенное описаний и мыслей главного героя, сплошные действия. Лично мне не понравилось. «Джагер» из этой же серии я читать не буду. Буду покупать последующие книги только ради коллекции, но не более того. Я очень сомневаюсь в этом, но сейчас я чувствую себя так, как после первого прочтения М. Булгакова – «Мастер и Маргарита». Единственная мысль: «Может я не дорос, чтобы понять?». Хотя вряд ли. Ну ладно, все это лирика, но оценку же нужно ставить! Твердая тройка за слабенький боевик и аннотацию.

Теги: Андрей Левицкий, Алексей Бобл, Технотьма, Варвары крыма
Похожие:
  • нет похожих
  • Просмотрели: 582 / Ни одного комментария не оставлено. | Время: 10:17
    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    «S.T.A.L.K.E.R.» [0]
    Рецензии на литературу из этой серии.
    «Вселенная Метро 2033» [0]
    Отзывы читателей на произведения из этой серии.
    «Технотьма» [1]
    Оценка читателей книг А.Левицкого и А.Бобла
    «Эпоха Мертвых» [0]
    Рецензии на серию А.Круза.
    «Зона смерти» [0]
    Оценка читателями этой серии книг.
    Другие серии и книги [1]
    Рецензии на другие серии и книги и не обязательно на тематику постапокалипсиса!


    Здравствуй, путник!


    Какие форматы электронных книг вам наиболее удобны?
    Всего ответов: 4

    Онлайн всего: 1
    Путников: 1
    Пользователей: 0